Главная страница / Новости / 2019 / Семинар 28-29 января

31 января 2019

Семинар 28-29 января

28 и 29 января в нашей Кепской школе было необычно многолюдно – мы встречали гостей из Петрозаводска, Ильинского, Калевалы и Юшкозера.

Называлось наше мероприятие сложно: «Межмуниципальный практико-ориентированный обучающий семинар «Развитие сельской малочисленной общеобразовательной организации: от анализа к проектированию».  Называлось сложно, а решало простые задачи: как в условиях сельской малокомплектной школы не просто выживать, а развиваться, как давать маленьким жителям посёлка качественное образование там, где они живут, как делать их жизнь интереснее, насыщеннее, разнообразнее. Сначала – знакомство со школой, его историей, детьми и педагогами. Затем по просьбе участников семинара прошли  открытые уроки, от технологии до химии, которые провели учителя нашей  школы. Во второй половине дня участники семинара знакомились с деятельностью Ассоциации сельских школ Карелии, а затем «за круглым столом» допоздна обсуждали актуальные и потенциальные модели современных сельских школ, примеряли их на свою школу.

Второй день семинара был не менее насыщенным и плодотворным. К нему присоединились Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Сараев Г.А. и руководитель проекта «Детству – безопасные дороги» Мазов Г.Л., которые выступили перед жителями поселка Кепа.  Для всех гостей ученики школы подготовили небольшой концерт. А затем  - вновь до самого вечера обсуждение насущных проблем сельской школы, сельского образования.

Главным вдохновителем и организатором семинара была защитник сельских школ и  просто подвижник в деле защиты интересов сельских детей  и педагогов – Зинаида Борисовна Ефлова, которая приехала в школе вместе с заместителем директора Ильинской школы Наталья Васильевна Матвейчук.

Надеемся на продолжение сотрудничества и уверены, что оно и в дальнейшем принесёт немало пользы педагогам и ученикам Кепской школы.

Директор МБОУ Кепская ООШ М.А.Вдовна.

Фотографии предоставлены Голубевой Марией.

Последние статьи
Как вы относитесь к ЕГЭ?