25 26 27 28 29 30
Главная страница / Новости / 2019 / Районное методическое объединение по этнокультурному образованию и воспитанию

22 марта 2019

Районное методическое объединение по этнокультурному образованию и воспитанию

"Terveh, hyvat vierahat!"- таким приветствием на карельском языке встречала гостей школы 21 марта учитель финского и карельского языков КООШ Егорова Ю.И. Гости школы ее прекрасно понимали, т. к. это были учителя из Калевальской и Юшкозерской школ, преподающие национальные языки.

21 марта в Кепской ООШ прошло заседание районного методического объединения по теме "Этнокультурное образование и воспитание". В рамках МО педагоги дали открытые уроки, на которых учащиеся смогли повторить водные объекты нашего района (5-6 класс предмет "Моя Карелия", учитель Павлова Н.А. ЮСОШ), увлечься карельской игрой кююккя (8-9 классы, урок карельского языка, учитель Рыбакова Р.И. ЮСОШ), повторить правила финского языка (1-4 классы, урок финского языка, учителя Алексеева Н.Н., Семенова В.А. КСОШ), а ученицы 7 класса на уроке технологии напекли вкусных карельских калиток (учитель Кепской ООШ Кузьмин П.М.). Все уроки получились интересными и познавательными, получили отличные отзывы среди учащихся нашей школы и педагогов! Вдовина М.А., директор Кепской ООШ, провела открытое внеклассное мероприятие для учеников школы. Ребята в игровой форме проверяли свои знания эпоса "Калевала", которых оказалось не так-то и достаточно. Специальными гостями районного МО стали Степанова О.Н. и Степанов М.А., руководители Фонда Ортье Степанова. Ольга Николаевна провела интерактивное занятие для педагогов по карело-финскому эпосу, познакомила с различными изданиями, иллюстрациями к "Калевале". Много неприметных "тонкостей" и важных событий подчеркнула Ольга Николаевна в произведении, что заставляет еще раз перечитать эпос "Калевала".

После проведенных мероприятий все собрались за круглым столом обсудить проблему угасания интереса общества к карельскому языку. Педагоги района подчеркнули важность этнокультурного образования, которому без государственной поддержки просто не обойтись. Но пока решать проблему заинтересованности к карельскому языку и карельским традициям приходится педагогам в одиночку, своими силами.

P.S. Хочется выразить огромную БЛАГОДАРНОСТЬ всем ПЕДАГОГАМ, принявшим участие в заседании районного МО! СПАСИБО Ольге Николаевне и Михаилу Артемовичу Степановым за интерактивное занятие! СПАСИБО Вдовиной М.А. за отличную подготовку районного МО!

Желаем Всем успешной работы! (Toivotamma sujuvua tyota!)

Как вы относитесь к ЕГЭ?