Телефон:
(814-54)5-31-75
Адрес:
186916 Республика Карелия, Калевальский район, п.Кепа, ул. Школьная, д.3

День Неизвестного солдата.

02 декабря 2022

                 «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших» Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский
                  2 декабря ученики Кепской школы приняли участие в акции «Огни памяти», посвящённой Дню Неизвестного солдата. Ребята возложили цветы к мемориалу «Братская могила» и почтили минутой молчания память о павших защитниках Отечества, чьи имена остались неизвестными.
                 Эта дата в России, отмечается с 2014 года ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших во время боевых действий на территории страны или за её пределами.
                 Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

                 Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», устанавливающий праздник, был принят Государственной думой Российской Федерации 24 октября 2014 года. 5 ноября 2014 года закон был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Вернуться к списку новостей