01.10.1947 г. в п. Кепа была образована Кепская школа.
               С 01.09.1992 г. на базе Кепской неполной средней школы Постановлением № 102 от 15.05.1992 г. Исполнительного комитета Калевальского районного Совета народных депутатов Карельской АССР создана Кепская средняя школа.
               Постановлением Главы местного самоуправления № 114 от 12.05.1996г. Калевальского национального района зарегистрирована Муниципальное общеобразовательное учреждение Кепская средняя  общеобразавотельная школа.
               Решением XVII сессии II созыва от 12.2001 г.  районного Совета  местного самоуправления Калевальского национального района Кепской средней школе присвоено имя Ортье Степанова.
              С 2015 года школа носит статус муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кепская основная общеобразовательная школа имени Ортье Степанова.
старая школа
Первое здание школы 1947 года.

Когда закончилась Великая Отечественная война в 1945 году, жители Калевальского района, фронтовики, вернулись к своим семьям. Так как многие деревни были уничтожены, жители остались в поселке Кепа и организовали лесопункт, стали работать на лесозаготовках. Во время войны были построены землянки, в которых теперь и жили люди.
Поскольку в семьях были дети школьного возраста, требовалась школа. Школа была организована в 1947 году с 1 по 4 классы. Первой учительницей и организатором школы была Ольга Васильевна Ниеминен.
Школьники занимались в старом довоенном бараке. Освещали помещение школы тусклыми керосиновыми лампами, а иногда и лучинками.
В первый год работы школы было открыто 4 класса- 23 ученика. После 4 класса ученики должны были сдать экзамены. Экзамены сдавали в Ухтинской начальной школе, так как Кепская школа была мало укомплектована. Экзамены сдавали по русскому языку (устно и письменно), по математике (у.п), по финскому языку (у.п), по географии и истории (устно). Принимала экзамены экзаменационная комиссия.
Через некоторое время, после приезда людей разных национальностей, пришлось открывать двуязычную школу, национальную для карелов и финнов. Карелы и финны обучались на финском языке с изучением русского, а все остальные на русском языке.
В1950-51г.г была построена новая школа с тремя классными комнатами. Из начальной школы сделали семилетнюю. Директором школы был назначен Лехтинен Егор Степанович, а завучем Смолокурова Любовь Николаевна. Были и учителя- предметники, но они проработав 2-3 года, уезжали в родные места. Потребность в учителях была очень велика и поэтому из Ухтинской школы были направлены молодые специалисты, которые и проработали в школе до выхода на пенсию. Это были супруги Петровы и Пекшуевы.
С каждым годом учащихся становилось больше и занятия стали проводить в две смены. Первая смена начиналась в 7.45 и заканчивалась в 13.30, а в 13.30 начиналась вторая смена.
При школе был интернат для детей из соседних деревень Шонги, Хайколя, Шомбы. Всего в интернате было 75 детей, из персонала- воспитатель, повар и прачка. Тяжело было в выходные дни, детей не на чем было увозить. Для них топили школьную баню, а белье стирали на дому.
В1954 году в карельских школах запретили преподавание на карельском языке. Опять появились трудности, т.к дети из соседних деревень не знали русского языка. Приходилось заниматься индивидуально.
Через некоторое время лесопункт приобрел дизельную электростанцию и построил новую контору, а здание старой конторы было отдано под школу. Таким образом, теперь уже было три здания школы.
С появлением электроэнергии детям стали показывать кинофильмы по предметам, это происходило после занятий. Детям очень нравилось.
В1970-1972 годы к школе сделали пристройку: 4 классные комнаты, физкультурный зал, столовую, мастерские для уроков труда. Организовали кабинеты физики, химии, биологии и др.
Учиться стали в одну смену. Работало три группы продленного дня. В них работали учителя начальных классов. Был организован клуб выходного дня и дети в эти дни были заняты. Они показывали концерты, читали художественную литературу, занимались в кружках по интересам.
С 1953 года в школе стали преподавать английский язык, преподавала его Георгиева Зинаида Андреевна.
Очень интересно проходили в школе праздники. Это были настоящие веселья с шутками, загадками, спектаклями и концертами. выступали участники хора и кукольного театра, показывали физкультурные номера. На всех школьных вечерах присутствовали родители и гости с поселка.
Учителем биологии и химии П.И. Петровым был организован школьный опытный участок. Там выращивали овощи: репу, морковь, свеклу, капусту, картофель, огурцы. помидоры, лук. Получали хороший урожай и всю зиму эти овощи были на столе в школьной столовой и в интернате. Помидоры и огурцы выращивали в теплице, которую сделали родители с П.И. Петровым. В конкурсе на лучший опытный участок Кепская школа заняла 2 место и была направлена на С/Х выставку в город Петрозаводск. Ездили учащиеся со своим руководителем.
Затем участок расширили, приобрели инвентарь, посадили малину, смородину, иргу, клубнику, лиственницу. Часть урожая стали летом продавать населению, а на вырученные деньги построили крольчатник. Развели кроликов. Мясо их употребляли в пищу. а шкурки сдавали в приемный пункт.
В1956 году школа была преобразована в восьмилетнюю. На работу в школу было направлено 6 молодых специалистов, которые проработали в школе более 20 лет и до сих пор живут в поселке со своими семьями.
Когда соединили лесопункты Кепа и Шонга, людям пришлось переехать в Кепу и интернат закрыли. Необходимости создавать вечернюю школу не было. Школа к этому времени была хорошо обеспечена наглядными пособиями. В связи с постоянным перемещением населения количество учащихся, а значит и выпускников изменялось.