«От первых шагов до бесконечных границ»

«От первых шагов до бесконечных границ»

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. С инициативой учредить День космонавтики в Советском Союзе выступил летчик-космонавт Герман Титов.

Татьяна Викторовна Полканова (учитель математики и физики) организовала и провела для учащихся 5-7 классов просмотр фильма «От первых шагов до бесконечных границ: история и будущее космонавтики». Из фильма учащиеся узнали о важности космических открытий для повседневной жизни, кто из ученых внес вклад в развитие отечественной космонавтики и планы России по покорению космоса. А ученики 1-9 классов приняли участие в интеллектуальной игре «Зажги свою звезду». Команды «Юпитер» и «Ракета» проверили свои знания в пяти раундах: «Наша солнечная система», «Их знают все или Великолепная шестерка», «Звездопад», «Космический тест», «Зажги свою звезду».

«Космос — это космос. Ничего похожего на Земле нет». Геннадий Падалка